11 Listes Conf’ pour 11 chambres d’agriculture

La Confédération paysanne propose des listes de candidats pour le collège 1 des chambres d’agriculture (collège exploitants agricoles) dans chaque territoire pour les élections professionnelles aux chambres d’agriculture de janvier 2019. Ces listes, riches de leur diversité, proposent au monde agricole de changer la donne. C’est pourquoi, depuis cet automne 2018, nous faisons campagne autour du slogan « produire pour vivre ».
Les votes sont ouverts depuis le 14 janvier 2019 et se clôturerons le 31 janvier 2019.

01 – Ain

La liste du Collège 1

  1. Xavier Fromont, Confrançon 
  2. Alice Courouble, Ambronay 
  3. Samuel Pertreux, Vieu D’Izenave 
  4. Anne Storrer, Bâgé-Dommartin
  5. Cyril Lorreard, Saint-Denis-Lès-Bourg 
  6. Emilie Creuze, Équins, Domsure 
  7. Xavier Favrot, Jassans-Riottier
  8. Laurent Fort, Champagne-En-Valromey  
  9. Marie-Annick Gros, Peyriat
  10. Olivier Joly, Val-Revermont
  11. Luc Desbois, Cize
  12. Annie Brochet, Hauteville-Lompnes
  13. Jean-Noël Giroud, Foissiat  
  14. Jérôme Boisson, Saint-André-D’Huiriat 
  15. Léa Chene, St Rambert-En-Bugey
  16. Jean-Pierre Gabut, Chatillon-En-Michaille
  17. Johann Picard, Le Plantay 
  18. Fanny Petitjean, Condeissiat 
  19. Jean-Christophe Pellerin, Saint-Sorlin-En-Burgey
  20. Charles Bernard, Etrez

 

La liste du Collège 4
  1. Monique Denis
  2. Jean-Claude Bouvier
  3. Bernadette Bolomier

 

03 – Allier

La liste du Collège 1

  1. Gauchet Jacquine, Venas 
  2. Thomas Pierre, Ygrande
  3. Mouginot Vincent, Venas
  4. Mallard Clarisse, Marigny
  5. Clluzel Olivier, Theneuille
  6. Magne Vincent, Noyant D’Allier
  7. Moncelon Marie-Claude, Beaune D’Allier
  8. Lafarge Philippe, Marcenat 
  9. Neveu Thomas, Deux Chaise
  10. Rousseau Marie, Buxiere Les Mines
  11. Civade Patrice, Voussac
  12. Giraud Marc, Chouvigny
  13. Ramillon Marie, Vaumas
  14. Helleu Christian, Venas
  15. Weber Sabine, La Celle
  16. Moreau Christophe, Saint Menoux
  17. Hinot Yohann, Luneau 
  18. Charmant Isabelle, Ebreuil
  19. Kyriakydes Sandrine, Ainay-Le-Château
  20. Esnee Corinne, Theneuille

07 – Ardêche

La liste du Collège 1

  1. Carole Pouzard, Aubignas
  2. David Loupiac, Desaignes 
  3. Aurélien Mourier, Preaux  
  4. Lynda Bouet, Barnas
  5. Régis Gonnet, Glun 
  6. Hélène Thibon, St Marcel D’Ardeche
  7. Daniel Jullien, St Victor
  8. Sarah Chaussy, Sceautres
  9. Pierre Vidal, St Pierreville
  10. Edith Dupuy, Balazuc 
  11. Pierre Chaneac, Sagnes Et Goudoulet
  12. Jocelyne Oustric, Valvigneres
  13. François Bacis, St Felicien
  14. Catherine Usala, Cros De Georand 
  15. Pierre-Yves Maret, St Michel De Boulogne
  16. Angélique Hubert, Sablieres
  17. Firmin Brivet-Naudot, Rompon
  18. Adeline Cheynel, Lagorce
  19. François Jouffre, Cros De Georand
  20. Fanny Metrat, Antraigues Sur Volane
La liste du Collège 4
  1. Cendrine Taine
  2. Claude The
  3. Olivier Keller

 

En savoir plus sur le site de la Conf’ Ardêche ici

15 – Cantal

La liste du Collège 1

  1. Malroux Stéphane
  2. Perier Jean-Pascal
  3. Francois Adèle
  4. Chassang Jean-Pierre
  5. Vallee Richard
  6. Jouve Sylvie
  7. Boudou Alain
  8. Brugiere Denis
  9. Chaumeil Stéphanie
  10. Antignac Pierre-Jean
  11. Ters Michel
  12. Porte Elisabeth
  13. Boussaroque Michel
  14. Gales Didier
  15. Chancel Corine
  16. Rollin Jean-Luc
  17. Constant Michel
  18. Del Negro Laeticia
  19. Vermande André
  20. Giacotti Isabelle
La liste du Collège 4
  1. Michel Lacoste
  2. Gérard Durand
  3. Monique Berthon

 

26 – Drôme

La liste du Collège 1

  1. Pauline Perdrix, Beaumont-En-Diois
  2. Vincent Delmas, Salettes
  3. Yves Baugiraud, Chantemerle-Les-Blés 
  4. Éric Bouttier, Francillon/Roubion
  5. Raphaël Lornage, Besayes
  6. Annabelle Lenoir-Wurbel, Clansayes
  7. Claude Serillon, Valence
  8. Laure Buges-Marconnet, St Martin-En-Vercors
  9. Sébastien Pélurson, Mornans
  10. Prunelle Lievaux, Valouse
  11. Thierry Perrot-Minot, Romans-Sur-Isère
  12. Catherine Meyer-Long, Salles-Sous-Bois
  13. Vincent Paltera, Die 
  14. Joseph Deschamps, St Ferreol-Trente-Pas
  15. Marie-Eve Caunes, Eygalayes
  16. Daniel Vignon, St Martin-En-Vercors
  17. Barbara Ollive-Civel, Lus-La-Croix-Haute
  18. David Peyremorte, Bonlieu-Sur-Roubion
  19. Bruno Bertaud, Rousset-Les-Vignes
  20. Laurent Terrail, Montmeyran
La liste du Collège 4
  1. Danielle Pratte-Meurot
  2. Guy Perret
  3. Guy Luneau

 

En savoir plus sur le site de la Conf’ Drôme ici

38 – Isère

La liste du Collège 1

 

  1. Maud Charat
  2. Cédric Menoni
  3. Laurent Joy
  4. Claire Bertholon
  5. Thierry salavin
  6. Pierre Berthet
  7. Florence Guillerùet
  8. Florian Kieny
  9. Laurence Ferrini
  10. Cyrille Fatoux
  11. Hugues Moly
  12. Sophie Guillon
  13. Rachel Rousselle
  14. Juline Van ee
  15. Rudy Gaydou
  16. AnaPis Goffre
  17. Nicolas Champurney
  18. Christian Turc
  19. Camille Rousseaux
  20. Vincent Gay
La liste du Collège 4
  1. Marie Guillermet
  2. Dominique Flambard
  3. Guy Blanchard

 

42 – Loire

La liste du Collège 1

  1. Dumas Marc, Saint Symphorien de Lay
  2. Pinatel Catherine, Saint Genest Lerpt
  3. Gachet Olivier, Chazelles sur Lavieu
  4. Simonin Patricia, Saint Chamond
  5. Delangle Pierre Marie, Saint Denis de Cabanne
  6. Deplaude Anne, Tartaras
  7. Guillaume Nicolas, Sainte Foy Saint Sulpice 
  8. Drevet Odouard Blandine, Saint Genest Malifaux 
  9. Gloria Mathieu, Chazelles sur Lyon
  10. Moulin Stéphanie, Sauvain
  11. Jouhet Nathanaël, Noirétable
  12. Sabot Magali, Saint Marcel de Félines
  13. Barray Fabien, Saint Sauveur en Rue
  14. Cohas Aurélie, Saint Jean de la Vêtre
  15. Reulier Adrien, Saint Cyr de Favières
  16. Barbier Nathalie, Verrières en Forez
  17. Crépinge Olivier, Luriecq
  18. Griot Anne Marie, Chalmazel
  19. Gourbière Gaëlle, Roche en Forez
  20. Lyonnet Christophe, Urbise
La liste du Collège 4
  1. Marie-Thérèse Mouton
  2. Pierre Blein
  3. Gilles Mondelin

 

43 – Haute-Loire

La liste du Collège 1

  1. Chamard David, Saint-Christophe Sur Dolaison 
  2. Brenas Nicolas, Arlempdes 
  3. Brice Marie Lise, Saint-Jean D’Aubrigoux 
  4. Morin Sylvie, Chanteuges 
  5. Suc Jacques, Rosières 
  6. Bongrand Épouse Portal Elisabeth, Saint-Bérain 
  7. Ronze Robert, Grazac 
  8. Vander Donckt Anais, Venteuges 
  9. Chevalier Jan, Monistrol-Sur-Loire  
  10. Lonjon Épouse Verots Delphine, Rosières 
  11. Lemaire Pascal, Saint-Beauzire 
  12. Gomez Rochina Adria, Vezezoux 
  13. Selmi Florence, Chaudeyrolles
  14. Vacheron Olivier, Saint-Vénérand 
  15. Bonneton Denis, Cussac-Sur-Loire 
  16. Collombet Épouse Rassat Christiane, La Chaise-Dieu
  17. Gibaud Philippe, Les Vastres 
  18. Michel Christian, Paulhac 
  19. Braud Hervé, Siaugues Sainte-Marie 
  20. Duvert Marian, Beaumont 

63 – Puy-de-Dôme

La liste du Collège 1

  1. Sébastien Gardette, Neuville  
  2. Daniel Condat, Montfermy
  3. Christelle Rigoulet, Condat-les-Montboissier
  4. Olivier Chapuzet, Saint-Pardoux
  5. Gabriel Fenaille, Cébazat
  6. Carole Thomas, Verneugheol
  7. Christian Meurdefroid, Saint-Gervais d’Auvergne
  8. Jean-Valère Randanne, Aurières
  9. Michelle Bafoil, Apchat
  10. Stéphane Pichot, Malintrat
  11. Frédéric Roux, Chambon-sur-Lac
  12. Béatrice Michaux, Orcival
  13. Benoit Montel, Riom
  14. Denis Rigaud, Moriat
  15. Marie-Lise Ledieu, Combrailles
  16. Mathieu Terme, La Chapelle-Alagnon
  17. Nicolas Chantelauze, Marsac-en-Livradois
  18. Déborah Blanchard, Pionsat
  19. Damien Petit, Saint Germain Lembron
  20. Daniel Barrier, Lezoux

69 – Rhône

La liste du Collège 1

  1. Jérôme Barange, Duerne  
  2. Angélique Meunier, Saint-Romain de Popey   
  3. Antoine Pariset, Orliénas  
  4. Philippe Thomas,St Germain Nuelles  
  5. Magali Gayet, Haute-Rivoire   
  6. Mathieu Demarest, Savigny   
  7. Jérôme Guinand, Mornant   
  8. Isabelle Douillon, Claveisolles   
  9. Dominique Rivoire, Azolette  
  10. Daniel Fillon, Chaussan 
  11. Elisabeth Lieury, Les sauvages
  12. Dominique Poncet, Aveize  
  13. Jacques Genetier, St Etienne des Oullières   
  14. Marie Wasson, Rontalon 
  15. Dominique Bissardon, Aveize   
  16. Florent Chapelle, Trèves   
  17. Evelyne Cotton, Odenas 
  18. François Grange, Frontenas 
  19. Kévin Brouillet, lapins, Riverie
  20. Marie-Noelle Mathias, Sainte-Catherine
La liste du Collège 4
  1. Guy Cotton
  2. Marie-Josèphe Guinand
  3. Jean-Michel Guyot

 

Plus d’information sur le site de la Conf’ Rhône

73/74 – Savoies

La liste du Collège 1

  1. Catherine Gehin, La Muraz 
  2. Thierry Bonnamour, Dullin
  3. Noémie Lachenal, Taninges 
  4. Philippe Calloud, La Biolle 
  5. Pierre Gachet, Beaufort
  6. Camille Mesmin, Fillière
  7. Régis Damian, Ayn
  8. Jean-Michel Remillon, Groisy
  9. Raphaëlle Metral, Montagny Les Lanches 
  10. Denis Novel, Chateauneuf
  11. Jérôme Peccoux, Saint Martin De Bellevue
  12. Nadège Bonnefoi, Meyrieux Trouet
  13. Adrien Berlioz, Chignin
  14. Benjamin Loizon, Saint François De Sales
  15. Marie-Ange Bosson, Viuz En Sallaz
  16. Raphaël Baltassat, Bonne
  17. Jérôme Dethes, Cranves-Sales
  18. Caroline Anthonioz Née Podico, Les Gets
  19. François Conseil, Megève
  20. Samuel Delalex, Marin
  21. Juliette Castagneris, St Alban D’Hurtières
  22. Loïc Perriaux, Beaufort Sur Doron
  23. Thierry Bovet, Reyvroz
  24. Claire Cachat-Garcin, Les Houches
  25. Bertrand Boccagny, Cervens
  26. Gérard Faivre, Aime-La-Plagne
  27. Nathalie Ripert, Detrier
  28. Pierre Maison, Boussy
  29. Françoise Cagnon, Chindrieux
La liste du Collège 4
  1. Édith Baltassat
  2. Gilles Avocat
  3. Mireille Novel
  4. Gilles Delalex

 

Pour en savoir plus, le site de la Conf’ Haute-savoie

En savoir plus sur l'article

Produit par :